Amaryllis Quartet & Alexander Krichel, piano

Claude Debussy: Streichquartett in g-moll op. 10
Maurice Ravel: Klavierstücke
Cesar Franck: Klavierquintett in f-moll

Dates available on request.

Zemlinksky Quartet & Felix Klieser, horn

Ludwig van Beethoven: Streichquartett Nr. 3 D-Dur op. 18
Wolfgang Amadeus Mozart: Hornkonzert Nr. 2 KV 417 für Horn und Streichquartett
Wolfgang Amadeus Mozart: Quintett für Horn und Streicher ES-Dur KV 407

Period: 07. - 13.10.2019

Amarylis Quartett, Felix Klieser & Sarah Willis, horn

Ludwig van Beethoven: Sextett für 2 Hörner und Streicher Es-Dur op. 81b
Wolfgang Amadeus Mozart: Quintett für Horn und Streicher Es-Dur KV 407
Ludwig van Beethoven: Streichquartett D-Dur op. 18/3
Wolfgang Amadeus Mozart: "Dorfmusikanten-Sextett" F-Dur KV 522

Period: 22.02. - 01.03.2020

Schumann Quartet & Retro Bieri, clarinet

"Souvenirs De Voyage"

Bernard Herrmann: Klarinettenquintett "Souvenirs De Voyage"
Bernard Herrmann: Streichquartett "Echoes" (1965)
Johannes Brahms: Klarinettenquintett h-moll op. 115

Period: 16. - 26.11.2019
in cooperation with Impresariat Simmenauer

CasalQuartet & David Orlowsky, clarinet

"Dreams & Prayers"

Felix Mendelssohn: Streichquartett a-moll op. 13
Betty Oliver: Zeks yiddishe Lider un Tantz
Joaquin Turins: Gebet des Torero op. 34
Osvaldo Golijov: The Dreams & Prayers of Isaac the Blind

Dates available on request.

Parker Quartet

Daniel Chong, 1st violin
Ken Hamao, 2nd violin
Jessica Bodner, viola
Kee-Hyun Kim, violoncello

Program 1
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett D-Dur KV 499 "Hoffmeister"
Arnold Schönberg: Streichquartett Nr. 1 d-moll op. 7

Program 2
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett D-Dur KV 499 "Hoffmeister"
György Kurtag: Officium breve für Streichquartett op. 28
Dmitry Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 9 Es-Dur op. 117

Period: 30.10. - 10.11.2019

Kuss Quartett & Yura Lee, viola

Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquintett
Ludwig van Beethoven: Quartett
Johannes Brahms: Streichquintett

Period: 01. - 08.11.2019
in cooperation with Konzertdirektion Goette

Boulanger Trio & André Schuen, baritone

Program 1
Ludwig van Beethoven: Trio G-Dur op. 121a "Kakadu-Variationen"
Benjamin Britten: Folk Songs
Frank Martin: Trio sur des mélodies populaires irlandaises (1925)
Ludwig van Beethoven: Schottische und Irische Lieder für Bariton und Klaviertrio

Program 2
Adelaide op. 46
An die ferne Geliebte op. 98
In questa tomba oscura WoO 133
Auswahl aus: 25 Schottische Lieder für Bariton und Klavietrio
Auswahl aus: Irische Lieder für Bariton und Klaviertrio

Period: 28.02. - 08.03.2020

Boulanger Trio & Johann von Bülow, actor

"Tucholsky in Schweden"
Text: Tucholsky - aus Schloß Gripsholm
Music: Works by Elfrida André, Fauré & Chopin

"1. Weltkrieg - In der Schule wurden die Bänke leer"
Text: Soldatenbriefe, Remarque, Kästner, Feuchtwanger, Zweig, Kaléko
Music: Works by Ravel, Rudi Stephan, Boulanger & Paul Juon

"Nacht"
Text: Poe, Novalis, Baudelaire und Gedichte von Mörike, Rilke, Eichendorff, Hesse, Kokow
Music: Works by Liszt, Henze, Pärt, Grieg and others

Dates available on request.

Boulanger Trio & Yeree Suh, soprano

Dmitri Schostakowitsch: Trio c-moll op. 8
Franz Schubert: Auf dem Strome D943 für Sopran, Violoncello und Klavier
Dmitri Schostakowitsch: Sieben Romanzen nach Gedichten von Alexander Blok, op. 127 für Sopran und Klaviertrio
Franz Schubert: Es-Dir Trio D929
Franz Schubert: Sonatensatz B-Dur D 28

Period: 11. - 17.11.2019
in cooperation with Karsten Witt Musik Management

Danish String Quartet, Sebastian Manz, clarinet, Felix Klieser, horn, Marcel Trenel, bassoon, Dominik Wagner, double bass

Ludwig van Beethoven: String Quartet
Wolfgang Amadeus Mozart: Clarinet Quintet KV 581
Franz Schubert: Octet D803

Period: 31.03. - 03.04.2020 // 14. - 17.04.2020

CasalQuartett, Daniel Schnyder, soprano saxophone, Bassam Saba, Nai/Oud, Ruven Ruppik, percussion, Tashko Tasheff, double bass

Originals and inspired oriental music for ensemble and solo 

Maurice Ravel: Streichquartett F-Dur
Alexander Glasunov: Oriental Reverie, Oriental aus Suite op. 35
Daniel Schnyder: Concerto for Nai, strings, saxophon & percussion
Claude Debussy: Arabesque Nr. 1

Period: 17.02. - 01.03.2020

Sebastian Manz, clarinet, Mirjam Contzen, violin, Danjulo Ishiaka, violoncello, Herbert Schuch, piano

Works by Robert Schumann
Olivier Messiaen: Quatuor pour la fin du temps

Period: 13. - 19.10.2019

Variation5 - Wind Quintet

Sebastian Manz, clarinet
Magali Mosnier, flute
Philippe Tondre, oboe
Marc Trenel, bassoon
David Fernandez Alonso, horn

Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio und Allegro f-moll KV 594
Carl Nielsen: Quintett op. 45 für Bläserquintett
Erwin Schulhoff: Divertissement für Oboe, Klarinette und Fagott
Olivier Truan: The Chase für Flöte und Klarinette
Jean Francaix: Bläserquintett Nr. 1

Period: 28.10. - 03.11.2019

Ensemble Raro & Gilles Apap, violin

Alexander Sitkovetsky, violin
Razvan Popovici, viola
Bernhard N. Hedenborg, violoncello
Diana Ketler, piano

Rhapsodie Roumaine: Klavierquartett + Gilles Apap
Johannes Brahms: Klavierquartett Nr. 1 c-moll op. 15
Béla Bartók: Duos (Auswahl)
Gilles Apap: Improvisations on Balance Themes
George Enescu: Violinsonate Nr. 3 op. 25 "dans le caractère populaire roumain"
Béla Bartók: "Rumänische Volkstänze" für Violine und Klavier
George Enescu: Rumänische Rhapsodie Nr. 1 bearbeitet für Klavierquartett von Thomas Wally

 

Stephen Waarts, violin, Alexey Stadler, violoncello & Annika Treutler, piano

Program 1
Johannes Brahms: Klaviertrio Nr. 1 H-Dur op. 8
Piotr Tschaikowski: Klaviertrio a-Moll op. 50

Program 2
Dmitri Schostakowitsch: Klaviertrio Nr. 1 op. 8 C-Dur
Ludwig van Beethoven: Klaviertrio Nr. 7 op. 97 "Erzherzog"
Dmitri Schostakowitsch: Klaviertrio Nr. 2 e-moll op. 67

Program 3
Zeitgenössisches Werk (tba)
Robert Schumann: Klaviertrio Nr. 1 d-moll op. 63
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Klaviertrio Nr. 1 d-moll op. 49

Dates available on request.
in cooperation with Harrison Parrott

Sebastian Manz, clarinet & Sebastian Studnitzky, jazz piano

Works by Bernstein, Gershwin and Reich and more arrangements

Dates available on request.

Dmitry Sinkovsky, violin/vocals & Martina Filjak, piano

Works by Robert and Clara Schumann for violin and piano and for voice and piano

Dates available on request.

Bo Skovhus, baritone & Stefan Vladar, piano

"Franz Schubert Zyklen"
- Die schöne Müllerin
- Schwanengesang
- Die Winterreise

Dates available on request.

Christina Brabetz, violin & Julia Hagen, violoncello

Luigi Boccherini: Duo D-Dur
Peteris Vasks: Duo
Heinrich Wilhelm Ernst: Erlkönig
Cassadó: Cello Suite; 3. Satz
Johann Halvorsen: Passacaglia
Zoltán Kodály: Duo op. 7

Dates available on request.

Yura Lee, violin & viola

"The Bach Project"
Bach: Sonaten und Partien BWV 1001 - 1006 für Violine solo
Bach: Suiten Nr. 1 - 6 BWV 1007 - 1012 für Violincello solo (bearbeiten. für Viola)

The program can be performed on one day or two days.

Dates available on request.

Festival Strings Lucerne & Felix Klieser, horn

Carl Nielsen: Suite für Streichorchester op .1
Wolfgang Amadeus Mozart: Hornkonzert Nr. 2 Es-Dur KV 417
Wolfgang Amadeus Mozart: Hornkonzert Nr. 4 Es-Dur KV 495
Bela Bartok: Divertimento für Streichorchester Sz. 113, BB.118 (1939)

Dates available on request.

Metamorphosen Berlin, Johannes Moser, violoncello & Wolfgang Emmanuel Schmidt, conductor

Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento für Streichorchester KV 136
Pjotr Tschaikowsky: Rokoko Variationen op. 33
Pjotr Tschaikowsky: Serenade für Streicher C-Dur op. 48

Period: 09. - 15.03.2020

Bremer Philharmoniker & Helen Schneider, Vocals

Samuel Barber: Adagio for Strings
Antonin Dvorak: Amerikanische Suite A-Dur op. 98a
Helen Schneider: The singer, the songs and the stage
Songs by Gershwin, Sondheim, Lloyd-Webber and Weill from musicals like "Sunset Boulevard", "Evita" &
"An American in Paris"

Period: 03. - 05.04.2020

Musica Assoluta, Felix Klieser, horn & Thorsten Encke, conductor

Program 1
Igor Strawinsky: Concerto in E-flat "Dumbarton Oaks"
Wolfgang Amadeus Mozart: Hornkonzert Nr. 3 Es-Dur KV 447 & Hornkonzert Nr. 2 Es-Dur KV 417
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60

Program 2
Wolfgang Amadeus Mozart: Hornkonzert Nr. 3 Es-Dur KV 447
Ludwig van Beethoven: Große Fuge für Streicher B-Dur op. 133
Wolfgang Amadeus Mozart: Hornkonzert Nr. 2 Es-Dur KV 417
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60

Period: 07. - 14.02.2020