Amaryllis Quartett & Alexander Krichel, Klavier

Claude Debussy: Streichquartett in g-moll op. 10
Maurice Ravel: Klavierstücke
Cesar Franck: Klavierquintett in f-moll

Termine auf Anfrage

Zemlinksky Quartett & Felix Klieser, Horn

Ludwig van Beethoven: Streichquartett op. 18/1
Wolfgang Amadeus Mozart: Hornkonzert Nr. 2
***
Joseph Haydn: Streichquartett op. 74/3 - Reiterquartett
Wolfgang Amadeus Mozart: Hornquintett

Termine: 07. - 13.10.2019

Amarylis Quartett, Felix Klieser & Sarah Willis, Horn

Ludwig van Beethoven: Sextett für 2 Hörner und Streicher Es-Dur op. 81b
Wolfgang Amadeus Mozart: Quintett für Horn und Streicher Es-Dur KV 407
Ludwig van Beethoven: Streichquartett D-Dur op. 18/3
Wolfgang Amadeus Mozart: "Dorfmusikanten-Sextett" F-Dur KV 522

Termine: 22.02. - 01.03.2020

Schumann Quartett & Reto Bieri, Klarinette

"Souvenirs De Voyage"

Bernard Herrmann: Klarinettenquintett "Souvenirs De Voyage"
Bernard Herrmann: Streichquartett "Echoes" (1965)
Johannes Brahms: Klarinettenquintett h-moll op. 115

Termine: 16. - 26.11.2019
in Zusammenarbeit mit dem Impresariat Simmenauer

CasalQuartett & David Orlowsky, Klarinette

"Dreams & Prayers"

Felix Mendelssohn: Streichquartett a-moll op. 13
Betty Oliver: Zeks yiddishe Lider un Tantz
Joaquin Turins: Gebet des Torero op. 34
Osvaldo Golijov: The Dreams & Prayers of Isaac the Blind

Termine auf Anfrage.

Parker Quartett

Daniel Chong, 1. Violine
Ken Hamao, 2. Violine
Jessica Bodner, Viola
Kee-Hyun Kim, Violoncello

Programm 1
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett D-Dur KV 499 "Hoffmeister"
Arnold Schönberg: Streichquartett Nr. 1 d-moll op. 7

Programm 2
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett D-Dur KV 499 "Hoffmeister"
György Kurtag: Officium breve für Streichquartett op. 28
Dmitry Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 9 Es-Dur op. 117

Termine: 30.10. - 10.11.2019

Kuss Quartett & Yura Lee, Viola

Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquintett
Ludwig van Beethoven: Quartett
Johannes Brahms: Streichquintett

Termine: 01. - 08.11.2019
in Zusammenarbeit mit Konzertdirektion Goette

Boulanger Trio & André Schuen, Bariton

Programm 1
Ludwig van Beethoven: Trio G-Dur op. 121a "Kakadu-Variationen"
Benjamin Britten: Folk Songs
Frank Martin: Trio sur des mélodies populaires irlandaises (1925)
Ludwig van Beethoven: Schottische und Irische Lieder für Bariton und Klaviertrio

Programm 2
Adelaide op. 46
An die ferne Geliebte op. 98
In questa tomba oscura WoO 133
Auswahl aus: 25 Schottische Lieder für Bariton und Klavietrio
Auswahl aus: Irische Lieder für Bariton und Klaviertrio

Periode: 01. - 10.04.2020

Boulanger Trio & Johann von Bülow, Sprecher

"Tucholsky in Schweden"
Text: Tucholsky - aus Schloß Gripsholm
Musik: Werke von Elfrida André, Fauré & Chopin

"1. Weltkrieg - In der Schule wurden die Bänke leer"
Text: Soldatenbriefe, Remarque, Kästner, Feuchtwanger, Zweig, Kaléko
Musik: Werke von Ravel, Rudi Stephan, Boulanger & Paul Juon

"Nacht"
Text: Poe, Novalis, Baudelaire und Gedichte von Mörike, Rilke, Eichendorff, Hesse, Kokow
Musik: Werke u.a. von Liszt, Henze, Pärt, Grieg

Termine auf Anfrage.

Boulanger Trio & Yeree Suh, Sopran

Dmitri Schostakowitsch: Trio c-moll op. 8
Franz Schubert: Auf dem Strome D943 für Sopran, Violoncello und Klavier
Dmitri Schostakowitsch: Sieben Romanzen nach Gedichten von Alexander Blok, op. 127 für Sopran und Klaviertrio
Franz Schubert: Es-Dir Trio D929
Franz Schubert: Sonatensatz B-Dur D 28

Periode: 11. - 17.11.2019
in Zusammenarbeit mit Karsten Witt Musik Management

Danish String Quartet, Sebastian Manz, Klarinette, Felix Klieser, Horn, Marcel Trenel, Fagott, Dominik Wagner, Kontrabass

Ludwig van Beethoven: Streichquartett
Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenquintett A-Dur KV 581
Franz Schubert: Oktett F-Dur D803

Termine: 31.03. - 03.04.2020 // 14. - 17.04.2020

CasalQuartett, Daniel Schnyder, Sopransaxophon, Bassam Saba, Nai/Oud, Ruven Ruppik, Percussion, Tashko Tasheff, Kontrabass

Originale und inspirierte orientalische Musik für Ensemble und Solo

Maurice Ravel: Streichquartett F-Dur
Alexander Glasunov: Oriental Reverie, Oriental aus Suite op. 35
Daniel Schnyder: Concerto for Nai, strings, saxophon & percussion
Claude Debussy: Arabesque Nr. 1

Termine: 17.02. - 01.03.2020

Sebastian Manz, Klarinette, Sarah Christians, Violine, Maximilian Hornung, Violoncello, Herbert Schuch, Klavier

Werke von Robert Schumann
Olivier Messiaen: Quatuor pour la fin du temps

Termine: 13. - 19.10.2019

Variation5 - Bläserquintett

Sebastian Manz, Klarinette
Magali Mosnier, Flöte
Philippe Tondre, Oboe
Marc Trenel, Fagott
David Fernandez Alonso, Horn

Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio und Allegro f-moll KV 594
Carl Nielsen: Quintett op. 45 für Bläserquintett
Erwin Schulhoff: Divertissement für Oboe, Klarinette und Fagott
Olivier Truan: The Chase für Flöte und Klarinette
Jean Francaix: Bläserquintett Nr. 1

Termine: 28.10. - 03.11.2019

Ensemble Raro & Gilles Apap, Violine

Alexander Sitkovetsky, Violine
Razvan Popovici, Viola
Bernhard N. Hedenborg, Violoncello
Diana Ketler, Klavier

Rhapsodie Roumaine: Klavierquartett + Gilles Apap
Johannes Brahms: Klavierquartett Nr. 1 c-moll op. 15
Béla Bartók: Duos (Auswahl)
Gilles Apap: Improvisations on Balance Themes
George Enescu: Violinsonate Nr. 3 op. 25 "dans le caractère populaire roumain"
Béla Bartók: "Rumänische Volkstänze" für Violine und Klavier
George Enescu: Rumänische Rhapsodie Nr. 1 bearbeitet für Klavierquartett von Thomas Wally

 

Stephen Waarts, Violine, Alexey Stadler, Violoncello & Annika Treutler, Klavier

Programm 1
Johannes Brahms: Klaviertrio Nr. 1 H-Dur op. 8
Piotr Tschaikowski: Klaviertrio a-Moll op. 50

Programm 2
Dmitri Schostakowitsch: Klaviertrio Nr. 1 op. 8 C-Dur
Ludwig van Beethoven: Klaviertrio Nr. 7 op. 97 "Erzherzog"
Dmitri Schostakowitsch: Klaviertrio Nr. 2 e-moll op. 67

Programm 3
Zeitgenössisches Werk (tba)
Robert Schumann: Klaviertrio Nr. 1 d-moll op. 63
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Klaviertrio Nr. 1 d-moll op. 49

Termine auf Antrage
in Zusammenarbeit mit Harrison Parrott

Sebastian Manz, Klarinette & Sebastian Studnitzky, Jazz-Pianist

Werke von Bernstein, Gershwin und Reich sowie weitere Arrangements

Termine auf Anfrage

Dmitry Sinkovsky, Violine/ Gesang & Martina Filjak, Klavier

Werke von Robert und Clara Schumann für Violine und Klavier und für Gesang und Klavier

Termine auf Anfrage

Bo Skovhus, Bariton & Stefan Vladar, Klavier

"Franz Schubert Zyklen"
- Die schöne Müllerin
- Schwanengesang
- Die Winterreise

Termine auf Anfrage

Christina Brabetz, Violine & Julia Hagen, Violoncello

Luigi Boccherini: Duo D-Dur
Peteris Vasks: Duo
Heinrich Wilhelm Ernst: Erlkönig
Cassadó: Cello Suite; 3. Satz
Johann Halvorsen: Passacaglia
Zoltán Kodály: Duo op. 7

Termine auf Anfrage

Yura Lee, Violine & Viola

"The Bach Project"
Bach: Sonaten und Partien BWV 1001 - 1006 für Violine solo
Bach: Suiten Nr. 1 - 6 BWV 1007 - 1012 für Violincello solo (bearbeiten. für Viola)

Das Programm kann an einem Tag oder an zwei Tagen gespielt werden.

Termine auf Anfrage.

Festival Strings Lucerne & Felix Klieser, Horn

Carl Nielsen: Suite für Streichorchester op .1
Wolfgang Amadeus Mozart: Hornkonzert Nr. 2 Es-Dur KV 417
Wolfgang Amadeus Mozart: Hornkonzert Nr. 4 Es-Dur KV 495
Bela Bartok: Divertimento für Streichorchester Sz. 113, BB.118 (1939)

Termine auf Anfrage.

Metamorphosen Berlin, Johannes Moser, Violoncello & Wolfgang Emmanuel Schmidt, Dirigent

Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento für Streichorchester KV 136
Pjotr Tschaikowsky: Rokoko Variationen op. 33
Pjotr Tschaikowsky: Serenade für Streicher C-Dur op. 48

Termine: 09. - 15.03.2020

Bremer Philharmoniker & Helen Schneider, Gesang

Samuel Barber: Adagio for Strings
Antonin Dvorak: Amerikanische Suite A-Dur op. 98a
Helen Schneider: The singer, the songs and the stage
Songs von Gershwin, Sondheim, Lloyd-Webber und Weill u.a. aus den Musicals "Sunset Boulevard", "Evita" &
"An American in Paris"

Termine: 03. - 05.04.2020

Musica Assoluta, Felix Klieser, Horn & Thorsten Encke, Dirigent

Programm 1
Igor Strawinsky: Concerto in E-flat "Dumbarton Oaks"
Wolfgang Amadeus Mozart: Hornkonzert Nr. 3 Es-Dur KV 447 & Hornkonzert Nr. 2 Es-Dur KV 417
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60

Programm 2
Wolfgang Amadeus Mozart: Hornkonzert Nr. 3 Es-Dur KV 447
Ludwig van Beethoven: Große Fuge für Streicher B-Dur op. 133
Wolfgang Amadeus Mozart: Hornkonzert Nr. 2 Es-Dur KV 417
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60

Termine: 07. - 14.02.2020